Турист Светлана (Svetlana_Bol_shakova)
Светлана
была 8 декабря 2017 0:38

На пастушьей службе

Прошедшим летом я нежданно-негаданно, в первую очередь для себя самой, стала владельцем собаки.

Этим питомцем стал большой швейцарский зенненхунд:

На пастушьей службе

Так случилось в моей жизни, но я всегда боялась собак и обходила их далеко-далеко стороной. Поэтому не владела ни опытом, ни кругозором, ни фантазией относительно их ухода и содержания.

Ну вот уже как 6 месяцев расширяю свои горизонты.

На этих каникулах нас позвали посетить агро-туристический комплекс "Нафани, который находится около деревни Трухачево в Серпуховском районе Московской области.

Здесь заблаговременно можно снять домик и отдохнуть вместе с домашним любимцем.

На пастушьей службе

На территории есть площадка для тренировки собак:

На пастушьей службе

В загоне увидела пару лошадей:

На пастушьей службе

Но мы приехали сюда на несколько часов ради того, чтобы наши собаки попробовали себя в пастушьем деле.

Нам назначили к 11 утра. К этому времени подъехало несколько владельцев собак. Тренер по очереди звала собак в загон, где паслось стадо овечек.

Пока одна собака тренировалась, другие могли побегать и поиграть:

На пастушьей службе

Ну вот настал и наш черед. Наша 9-ти месячная Альма зашла в загон и направилась к овечкам. Сперва она ринулась с ними играть, напрыгивая, как на собак. Тренер начала давать пояснения, что и как делать. И вот первый опыт работы начался.

На пастушьей службе

Собака бегала за овцами, проявляя к ним интерес, что и требовалось для первого занятия.

Далее тренер просила вытаскивать одну овечку из стада, чтобы собака загоняла ее обратно:

На пастушьей службе

Таким образом каждая собака смогла зайти в загон два раза. Урок нам обошелся в 500 рублей.

Оказывается, что не только людям, но и животным нужны новые впечатления и разносторонний опыт)))